Заказ тура

7 марта состоялось в пос .Листвянка официальное открытие Года Байкала в Иркутской области

Официальное открытие Года Байкала в Иркутской области состоялось в пос. Листвянка на ледовой площадке фестиваля «Живи на Байкале». Торжественное мероприятие прошло под руководством главы региона Игоря Кобзева. Для участия в церемонии в Приангарье прибыли депутат Государственной Думы РФ, Национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, Председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало и другие почетные гости, в том числе из Великобритании и Португалии.

Напомним, что 2021 год, в соответствии с Указом главы региона Игоря Кобзева, был объявлен Годом Байкала в Иркутской области. В рамках его проведения запланировано более 60 мероприятий в основном экологической, просветительской, культурной направленности.

Источник https://irkobl.ru/news/1106556/


- Планом, который утвердило Правительство Иркутской области, предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали. Также в этом году пройдет Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории. Всех неравнодушных жителей и гостей хочу поблагодарить за бережное отношение и сохранение уникальной природы Байкальского региона, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- Уверен, что в ближайшее время озеро Байкал будет нашим самым большим ресурсом – и политическим, и экономическим, и нравственным. Самое главное, что мы должны сделать – это сохранить и преумножить богатства этого великого озера, исправить весь накопленный ущерб и дать природе восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться еще много инициатив, и отсюда пойдет объединение мира во имя будущего. Байкал – это место силы, главное место на планете, – сказал Вячеслав Фетисов.

Озеро Байкал - один из самый древних водоемов на нашей планете. Его возраст составляет около 25 миллионов лет. Байкал является самым глубоким озером (около 1700 м) и крупнейшим резервуаром пресной воды, который содержит примерно 20% процентов всех мировых запасов. В 1996 году Байкал был внесен в список объектов наследия ЮНЕСКО.
 
arrow-down Яндекс.Метрика